Planilha Para Calcular Preço de Doces e Bolos com Melhor Custo-Benefício

Compartilhe!

Planilha Fácil e Simples Para Você Calcular Preço dos Seus Doces Gourmet Para Vender

Muita gente me pede uma planilha para calcular preço de doces, porque tem um negócio de brigadeiros, trufas, enfim, então resolvi dar essa ajuda hoje para você não se enrolar mais com os preços dos docinhos gourmet!

Não deixe de ler até o final para ficar por dentro de todas as dicas!!!

Já que tanta gente que está iniciando tem dificuldade de achar uma planilha para controle de vendas de doces que seja fácil, simples e sem complicações, irei ajudar nessa questão.

Essa planilha dá para calcular preço de qualquer doce, bolos, cupcakes, brigadeiros, ovos de páscoa, pão de mel, etc e ela irá ajudar na administração de custos e lucros para qualquer que seja o “doce” que está vendendo, como já disse antes.

Já adianto que é uma planilha com melhor custo benefício e prática e se você estiver com pressa, já pode clicar no botão abaixo para baixar a sua planilha no seu e-mail!

Basta clicar no botão abaixo! Siga todas as orientações escritas na página e no e-mail que receber para ter seu acesso!

planilha-confeitaria-2.0
botão-precificacao

Como É A Planilha Para Calcular Preço de Doces, Bolos, Bolos de pote, Cupcakes, Brigadeiros?

Ela é muito simples e eficiente, mesmo que nunca tenha mexido antes em uma planilha, você irá conseguir trabalhar com ela.

E possui o cálculo do custo da produção e cálculo do preço de venda, assim você saberá o valor do lucro para cada unidade vendida e também da receita como um todo!

Sabendo o seu lucro você conseguirá se planejar para o futuro e quem sabe até expandir seus negócios na confeitaria!

Planilha de Custo e Preço de Venda de Doces Interativa!

A Planilha é interativa e você não precisará alterar o preço dos produtos em cada receita, porque existe uma aba na planilha chamada “Tabela de Ingredientes” e lá ficarão todos os ingredientes de suas receitas e respectivos preços de cada um.  

Existe um Painel Exclusivo para você ver todas as receitas com custo e preço de venda.

O único trabalho que terá será atualizar os valores dos ingredientes a cada compra nova que realizar.

Assim, tudo será atualizado automaticamente com essa planilha de custo e preço de venda.

Muito bom, né? Já pensou o trabalhão que seria ter que atualizar receita por receita?

E ainda tem mais, além disso, tudo você ainda tem como detalhar as quantidades em gramas, mililitros ou unidades.

Tem também um campo de busca para você achar rápido o que precisa para atualizar ou consultar.

E para dar uma ajuda, na planilha consta uma tabela de médias para conversão de Xícaras e Colheres para gramas e Mililitros.

Além disso tudo tem uma aba dedicada para bolos e bolos de pote com campos para massa, recheio e cobertura e muitas outras coisas, como cadastro de clientes.

Para você entender melhor dê uma olhada no vídeo abaixo.

botao-clique-aqui-para-ter-planilha-de-precificacao

Um Exemplo de Como Funciona a Planilha de Custo e Preço de Venda de Doces!

Vou te dar um exemplo para entender melhor.

Exemplo: Em uma receita de brigadeiro utilizamos colheres de chocolate em pó e nessa planilha iremos colocar em gramas.

Ou seja, uma caixa de chocolate em pó tem 200 gramas, sendo assim basta preencher o campo “Quantidade da Embalagem” com 200.

E no preenchimento da receita vamos colocar o peso correspondente a cada colher de chocolate em pó sendo assim 3 colheres de sopa = 18 gramas aproximadamente.

Assim na receita ira preencher com 18.

Depois que selecionar todos os ingredientes e preencher as quantidades, você saberá o valor total de cada receita.

Como Saber Custo Por Unidade, Lucro por Unidade e Lucro

A partir de então você só precisará preencher os campos “Rendimento” e “Valor de Venda”.

Ao preencher o campo Rendimento que é a quantidade que a receita renderá, por exemplo 40 brigadeiros,  coloque 40 no caso de um bolo coloque 1.

Assim você terá o valor do custo por unidade desta receita.

Depois basta preencher o valor de venda unitário, para ter calculado o lucro em reais e % por unidade, por fim o lucro da receita como um todo.

No campo de % de Lucro você terá a visualização desse número que pode te ajudar a equilibrar os ganhos para uma festa com vários sabores de doces por exemplo!

Ou para ter uma % de lucro fixo para todas as suas receitas.

Além de tudo isso, você ainda pode preencher no Campo “Custo Adicional” o custo de gás, material de limpeza etc.

Lembrando que os valores são atualizados automaticamente conforme a Aba “Ingredientes”.

Sobretudo tenho certeza de que essa planilha para calcular preço de doces será muito útil e lhe trará organização.

O Que Você Leva com a Planilha de Precificação

  • Arquivo de receitas de doces para você organizar suas receitas.
  • Cadastro diferenciado para Bolos e Bolos no Pote: O preenchimento de receitas de bolos é separado em Massa, Recheios e Cobertura.
  • Painel de Receitas: Fácil de localizar receitas e ainda mais fácil de calcular orçamentos.
  • Atualização automática do preço de venda: Sempre que atualizar os valores dos ingredientes, todas as receitas serão atualizadas.
  • Cadastro de Clientes: Organize a sua agenda de clientes e ainda veja as notificações para aniversários próximos.
  • Fluxo de Caixa: Controle as entradas e saídas financeiras de forma simples.

Bônus – Presentes Incríveis

Se ainda estava com dúvidas, agora não terá mais.

Olha só esses bônus incríveis que irá ganhar também junto com a Planilha para seu negócio ficar ainda mais profissional.

bonus-presente-junto-com-planilha-precificacao
botao-clique-aqui-ganhar-bonus

Sugestão de Tabela de Precificação Confeitaria

A seguir vou dar uma sugestão de tabela de precificação de alguns doces que você pode fazer e vender.

Só vale lembrar que são sugestões, porque o preço vai depender de muitos fatores.

Brigadeiros:

  • Brigadeiro tradicional: a partir de R$ 3,00 cada
  • Brigadeiro gourmet (ex: Nutella, leite condensado gourmet): a partir de R$ 5,50 cada
  • Brigadeiro de colher: a partir de R$ 6,00 cada
  • Kit com 20 brigadeiros (sabores sortidos): a partir de R$ 30,00

Doces:

  • Docinhos tradicionais (beijinho, cajuzinho, olho de sogra): a partir de R$ 1,00 cada
  • Docinhos finos (ex: trufa de chocolate belga, bombom de frutas secas): a partir de R$ 2,00 cada
  • Kit com 20 docinhos (sabores sortidos): a partir de R$ 40,00

Biscoitos:

  • Biscoitos simples (ex: amanteigados, de leite condensado): a partir de R$ 20,00 o cento
  • Biscoitos decorados com glacê real: a partir de R$ 4,00 cada
  • Kit com 20 biscoitos decorados (temas sortidos): a partir de R$ 60,00

Palha Italiana:

  • Palha Italiana tradicional (chocolate e biscoito): a partir de R$ 3,00 cada
  • Palha Italiana gourmet (ex: Nutella, leite condensado gourmet): a partir de R$ 4,00 cada
  • Kit com 10 palhas italianas (sabores sortidos): a partir de R$ 35,00

Pão de Mel:

  • Pão de Mel simples (sem recheio e sem decoração elaborada): a partir de R$ 3,00 cada
  • Pão de Mel com recheio simples (ex: doce de leite, brigadeiro): a partir de R$ 4,00 cada
  • Pão de Mel com recheio gourmet (ex: ganache de chocolate belga, creme de avelã): a partir de R$ 5,00 cada
  • Kit com 10 pães de mel (sabores sortidos): a partir de R$ 35,00

Cupcakes:

  • Cupcake simples (sem decoração elaborada): a partir de R$ 5,00 cada
  • Cupcake com recheio simples (ex: brigadeiro, doce de leite): a partir de R$ 6,00 cada
  • Cupcake com recheio gourmet (ex: ganache de chocolate belga, creme de avelã): a partir de R$ 8,00 cada
  • Cupcake decorado com pasta americana: a partir de R$ 10,00 cada
  • Cupcake com decoração personalizada (ex: temas de personagens, casamentos): a partir de R$ 12,00 cada

Bolos:

  • Bolo simples (sem recheio e sem decoração elaborada): a partir de R$ 30,00 por quilo
  • Bolo com recheio simples (ex: brigadeiro, doce de leite): a partir de R$ 60,00 por quilo
  • Bolo com recheio gourmet (ex: ganache de chocolate belga, creme de avelã): a partir de R$ 90,00 por quilo
  • Bolo decorado com pasta americana: a partir de R$ 100,00 por quilo
  • Bolo com decoração personalizada (ex: temas de personagens, casamentos): a partir de R$ 120,00 por quilo

Caseirinhos

Bolos caseirinhos: em torno de R$ 25 a R$ 40 para bolos de tamanho médio, e de R$ 50 a R$ 80 para bolos maiores ou com decorações mais elaboradas.

Bolo de Pote

Bolos de pote: geralmente são vendidos individualmente, com preços que variam de R$ 8 a R$ 15 cada, dependendo do tamanho, sabor e ingredientes utilizados.

Observação: para vendas em grande quantidade, é possível negociar preços especiais.

Lembre-se que esses preços são apenas uma referência e podem variar de acordo com a localização, tamanho e complexidade do pedido.

É importante avaliar bem os custos envolvidos na produção dos doces para determinar preços justos e competitivos.

Por isso a importância de uma planilha de controle para você saber o valor que deve cobrar sem ter prejuízos.

Além disso, é fundamental oferecer um produto de qualidade e com bom atendimento para fidelizar clientes.

Dicas Bônus – Como Fidelizar Clientes

Se tem uma coisa muito importante a ser feita no mundo dos negócios é fidelizar os clientes.

Nunca devemos esquecer de nos esforçarmos para fidelizar nossos clientes.

Mas como fidelizar clientes na confeitaria?

Primeiro crie um cadastro dos seus clientes com nome, telefone, perfil no Facebook e data de aniversário.

Para poder mandar pelo menos um parabéns pelo Facebook, essa pessoa vai lembrar de você pois mais um ano e sempre que tiver a oportunidade irá indicar os seus produtos.

Com esse cadastro também pode enviar promoções e informações sobre lançamento de novos sabores.

Além disso, você também pode confeccionar cartões de visita com seu telefone, e­mail de contato e Fan Page e atrás uma promoção que com dez centos de doces comprados o décimo primeiro é gratuito junto com o décimo, casas de bolo fazer muito isso.

Busque uma gráfica na sua cidade para confeccionar os seus cartões ou uma gráfica online que possibilita a criação da arte seu cartão online, e faz a entrega na sua casa dos cartões.

Essas são umas das melhores estratégias para fidelizar seus clientes, além de ter bons produtos e atendimento, é claro!

Avaliando o mercado

Ao precificar seus doces, é importante avaliar o mercado em que você está inserido. Pesquise o preço dos produtos de seus concorrentes e analise se os seus doces possuem algum diferencial que justifique um preço mais alto ou se é necessário reduzir o valor para ser competitivo.

Outro fator importante é avaliar a demanda do mercado. Se a procura por doces é alta, você pode se dar ao luxo de aumentar um pouco o preço. Porém, se a demanda é baixa, é preciso ser mais estratégico na precificação.

Oferecendo promoções

Oferecer promoções pode ser uma boa estratégia para aumentar as vendas e atrair novos clientes. Mas é importante ter cuidado para não prejudicar a lucratividade do seu negócio.

Uma opção é oferecer descontos em produtos que possuem uma margem de lucro maior, como os doces mais simples. Outra alternativa é criar combos de produtos, oferecendo um desconto para quem comprar mais de um item.

Monitorando os resultados

Por fim, é fundamental monitorar os resultados da sua estratégia de precificação. Acompanhe as vendas e o lucro obtido em cada produto e avalie se a precificação está adequada.

Caso perceba que algum produto está com uma margem de lucro muito baixa, é preciso avaliar se é possível reduzir os custos de produção ou aumentar o preço. Por outro lado, se algum produto está com uma margem de lucro muito alta, é possível aumentar o preço ou investir em ingredientes de maior qualidade para justificar o valor.

Lembre-se de que a precificação é uma parte importante do seu negócio e deve ser feita com cuidado e estratégia.

A pergunta que não quer calar:  

É mais fácil vender para alguém que nunca provou os seus produtos ou vender para cliente que já conheceu seu trabalho e sabe da qualidade dos seus produtos?

A resposta é segunda opção, logicamente!

Por isso que as grandes empresas gastam mais tempo e dinheiro para continuar com esses clientes, pois a publicidade se torna mais efetiva.

Então invista em quem já é seu cliente!

Espero que comece logo a por em prática essas dicas…

Portanto, não esqueça de pegar sua Planilha para calcular preço de doces, bolos, cupcakes, brigadeiros, CLIQUE NO BOTÃO ABAIXO!

clique-aqui-para-ter-planilha-de-precificacao

Perguntas Frequentes

Como calcular o preço de venda de doces?

Para calcular o preço de venda de doces, é necessário levar em consideração o custo dos ingredientes, embalagens, mão de obra e outros gastos relacionados à produção dos doces. É importante também definir uma margem de lucro desejada e adicionar os impostos e taxas para chegar ao preço final de venda.

Qual é a fórmula para calcular o preço de venda?

A fórmula para calcular o preço de venda de doces é: Preço de venda = Custo total / (1 – Margem de lucro desejada), onde o custo total é a soma de todos os gastos relacionados à produção dos doces.

Como definir a margem de lucro na venda de doces?

A margem de lucro na venda de doces pode variar de acordo com diversos fatores, como a concorrência, a qualidade dos produtos e a demanda do mercado. É importante definir uma margem de lucro justa e competitiva, levando em consideração todos os custos e gastos relacionados à produção dos doces.

Existe alguma planilha de cálculo de preço de venda de doces?

Sim, existem diversas planilhas disponíveis na internet que ajudam a calcular o preço de venda de doces de forma rápida e fácil. É importante escolher uma planilha confiável e atualizada, que leve em consideração todos os custos e gastos relacionados à produção dos doces.

Como precificar doces para confeitaria?

Para precificar doces para confeitaria, é importante levar em consideração a qualidade dos produtos, a concorrência e a demanda do mercado. É importante definir uma margem de lucro justa e competitiva, que leve em consideração todos os custos e gastos relacionados à produção dos doces.

Qual é a tabela de precificação de brigadeiro mais utilizada?

Não há uma tabela de precificação de brigadeiro mais utilizada, já que os preços podem variar de acordo com diversos fatores, como a região, a qualidade dos produtos e a demanda do mercado. É importante pesquisar os preços praticados pela concorrência e definir uma margem de lucro justa e competitiva.

Quantas latas para fazer 100 docinhos?

O número de latas necessárias para fazer 100 docinhos pode variar de acordo com a receita utilizada e o tamanho dos docinhos. Em média, são necessárias de 2 a 3 latas de leite condensado, dependendo da receita.

Qual a margem de lucro de doces?

A margem de lucro de doces pode variar de acordo com diversos fatores, como a concorrência, a qualidade dos produtos e a demanda do mercado. É importante definir uma margem de lucro justa e competitiva, que leve em consideração todos os custos e gastos relacionados à produção dos doces.

5/5 - (19876 votes)
Compartilhe!
Lena Oliveira

Lena Oliveira

Um blog dedicado a dicas, receitas e cursos de brigadeiros e outros doces gourmet para vender e te ajudar ter um negócio próprio ou renda extra.

21 comentários

  1. Estou tentando baixar a planilha, mas abre uma guia da hotmart e diz que não está mais disponivel 🙁

  2. Boa Tarde
    Não estou conseguindo baixar a planilha diz que da erro 500.
    Obrigado

    • Olá Sione, obrigada pela visita!
      Tente por esse link, por favor e qualquer coisa nos avise se continuar dando erro! >>>https://tudosobrebrigadeirogourmet.com/QueroPlanilha

  3. Olá. Não consigo baixar a planilha! Ao digitar o e-mail o site nos direciona a uma nova janela solicitando atualização de perfil, e ali tudo fica parado. Poderia me enviar por e_mail?

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

dois × 1 =

error: Atenção!! Cópia Proibida!